наверх
28.04.202421:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада выделила около $2,6 млн на проведение перевыборов по пяти округам

(обновлено: )6
Рада дополнительно выделила Центризбиркому 20,6 миллионов гривен (около 2,6 миллиона долларов) на проведение повторных выборов в Верховную Раду в пяти одномандатных округах, где ЦИК не смог установить результаты выборов.
(0:42 / 4.71Mb / просмотров видео: 141)

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости, София Мусич. Парламент Украины на заседании во вторник дополнительно выделил Центризбиркому 20,6 миллионов гривен (около 2,6 миллиона долларов) на проведение повторных выборов в Верховную Раду в пяти одномандатных округах, где ЦИК не смог установить результаты выборов. Такое решение поддержало 316 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно одобренному Радой документу, на проведение повторных выборов и другие цели ЦИК всего дополнительно было выделено почти 49 миллионов гривен (около 6,1 миллиона долларов).

Парламент 5 сентября назначил на 15 декабря 2013 года повторные выборы народных депутатов в пяти "проблемных" одномандатных округах. Избирательная кампания по повторным выборам стартует 16 октября.

Выборы в парламент Украины состоялись в октябре прошлого года. Половину депутатского корпуса избрали по пропорциональной системе, половину - по одномандатным округам. Всего были избраны 445 депутатов вместо 450 (в пяти одномандатных округах ЦИК не мог установить результаты выборов).

Верховная Рада ранее рекомендовала ЦИК назначить перевыборы в так называемых "проблемных" округах, однако законодательство не позволяло этого сделать, поэтому комиссия отказалась назначать повторные выборы до урегулирования данной проблемы парламентом. Назначение даты выборов долгое время было камнем преткновения и причиной блокирования работы парламента, так как оппозиция и пропрезидентское большинство не могли договориться о времени проведения этих выборов.

В нынешнем составе Рады у правящей Партии регионов 207 мандатов, у оппозиционных сил в целом 170, 32 мандата у коммунистов. В парламенте есть еще 34 внефракционных депутата. Таким образом, результаты перевыборов в пяти округах не изменят расстановку сил в Раде.

Самое читаемое
    Темы дня