наверх
26.04.202420:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Представитель РФ при ЕС: Москва не давит на Киев и Кишинев

(обновлено: )6
Россия не давит ни на Украину, ни на Молдавию, а лишь демонстрирует реальную картину и те риски, с которыми столкнутся обе страны, подписав соглашение об ассоциации с ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 27 сен - РИА Новости, Мария Князева. Россия не давит ни на Украину, ни на Молдавию, а лишь демонстрирует реальную картину и те риски, с которыми столкнутся обе страны, подписав соглашение об ассоциации с ЕС, заявил в интервью РИА Новости постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Позиция сводится к тому, что мы и сами не оказываем давления, и Евросоюз призываем не оказывать давления ни на Украину, ни на Молдавию, ни на кого-либо еще. <...> Мы просто показываем <...> те возможности, которые открывает евразийская интеграция, и те риски, которые создает их соглашение об ассоциации с ЕС", - сказал он. По его словам, прежде всего речь идет об экономических рисках.

Чижов также отметил, что, помимо прочего, результатом подписания соглашения Украины с ЕС может стать рост цен на российские товары, поступающие в Украину. "Если страна внедряет нормативы ЕС, то эти товары (российские), возможно, придется "доделывать" до соответствия стандартам Евросоюза. <...> Товар будет стоить дороже", - сказал он.

По мнению Чижова, вступление Украины и Молдавии в Таможенный союз принесет им больше пользы, чем европейская интеграция. "Все эти страны - постсоветские государства, как их принято теперь называть, как были связаны тысячами экономических нитей с российской экономикой, так и остаются. Если они вступают в ТС, то сохраняют эти связи и, естественно, будут пользоваться всеми благами полноправных членов евразийской интеграции".

Что касается Евросоюза, то Чижов отметил, что "ЕС ни одной из этих стран никогда не обещал полноправного членства, и, по моему искреннему убеждению, в обозримой перспективе делать этого не собирается".

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать этот документ Киев рассчитывает в ноябре в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru

Самое читаемое
    Темы дня