наверх
28.04.202410:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Фюле: ситуация с Тимошенко повлияет на решение об ассоциации с Киевом

(обновлено: )17
Европарламент и руководство стран-членов ЕС будут учитывать ситуацию с отбывающей заключение экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, принимая окончательное решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной.

ЯЛТА, 20 сен - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Европарламент и руководство стран-членов ЕС будут учитывать ситуацию с отбывающей заключение экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, принимая окончательное решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной, которое предварительно запланировано на ноябрь этого года, сообщил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле.

По его словам, на позицию Евросоюза относительно подписания соглашения повлияло "давление", которое, по мнению Фюле, оказала на Киев Россия летом текущего года.

"В этом вопросе мы все на стороне Украины. Но я надеюсь, что Украина не воспримет эту солидарность неправильно и не решит, что Евросоюз снижает планку требований и отказывается от условий, выдвинутых в декабре 2012 года", - сказал Фюле на пресс-конференции в Ялте в пятницу в рамках форума "Ялтинская европейская стратегия".

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

Киев и Брюссель весной 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Однако подписание документа было отложено в связи с судебным преследованием экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которую осенью 2011 года приговорили к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Запад считает приговор Тимошенко политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают. В декабре 2012 года главы МИД 27 стран Евросоюза подтвердили принципиальную готовность подписать соглашение об ассоциации с Украиной, но обусловили этот шаг необходимостью проведения украинскими властями избирательной, судебной и конституционной реформ.

Самое читаемое
    Темы дня