наверх
28.04.202416:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кокс и Квасьневский прибыли к Тимошенко в больницу в Харькове

Состояние здоровья Тимошенко (488)

(обновлено: )11
Представители мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский в среду утром прибыли в больницу в Харькове, где находится на лечении экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.
В харьковской клинике Укрзализныци, где лечится Юлия Тимошенко

КИЕВ, 4 сен - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Представители мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский в среду утром прибыли в больницу в Харькове, где находится на лечении экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, сообщает агентство УНИАН.

"По сведениям информированного источника в правоохранительных органах, встреча Кокса и Квасьневского с Тимошенко началась в 10.00", - говорится в сообщении.

Во вторник издание Deutsche Welle сообщила со ссылкой на источники в медицинских кругах, что в берлинской клинике "Шарите" уже готовят палату для осужденной экс-премьера Украины Тимошенко. Кроме того, польская Gazeta Wyborcza сообщила, что в Берлин Тимошенко прибудет 15 сентября, а бывший президент Польши Квасьневский, который выполняет сейчас роль спецпредставителя Европарламента по Украине, в эфире Polskie Radio сказал, что "Тимошенко сможет поехать на лечение за границу до конца сентября".

Вместе с тем, представитель берлинской клиники "Шарите" не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что в медучреждении готовят палату для Тимошенко, заявив, что в клинике "об этом ничего не известно". Глава МИД Украины Леонид Кожара заявил в среду, что на уровне министерств иностранных дел Украины и Германии вопрос лечения Тимошенко за границей не обсуждается.

Тимошенко была осуждена в 2011 году за превышение полномочий при подписании газового контракта с Россией, уже более года она находится на лечении в городской больнице Харькова. За ее здоровьем следят как украинские медики, так и врачи берлинской клиники "Шарите", которые периодически приезжают в Украину. Ранее Германия заявляла, что может принять на лечение Тимошенко.

В конце ноября в Вильнюсе состоится саммит "Восточного партнерства", где Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС. В Германии и ЕС не скрывают, что условием подписания является решение проблемы Тимошенко. Президент Украины Виктор Янукович на минувшей неделе заявил, что вопрос лечения Тимошенко за границей не снимается с повестки дня, однако его решение невозможно без изменения законодательства.

Самое читаемое
    Темы дня