наверх
26.04.202422:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД просят открыть дело из-за надругательства над флагом Украины

Скандал вокруг надругательства музыкантами над флагами Украины и РФ (19)

(обновлено: )21
Общественное движение "Украинский выбор" просит киевскую милицию открыть уголовное производство по факту надругательства над государственным флагом Украины американской панк-группой Bloodhound Gang.
Флаг Украины

КИЕВ, 5 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Общественное движение "Украинский выбор" просит киевскую милицию открыть уголовное производство по факту надругательства над государственным флагом Украины американской панк-группой Bloodhound Gang, сообщает пресс-служба движения в понедельник.

Они напоминают, что эта группа надругалась над украинским флагом во время концерта 30 июля в Киеве.

"Сегодня от имени "Украинского выбора" в адрес начальника ГУ МВД Украины в Киеве было официально направлено уведомление о совершении уголовного преступления. Мы обращаемся ко всем официальным лицам, в компетенции которых находится расследование этого постыдного факта надругательства над нашим государственным флагом, с требованием немедленно исполнить свой профессиональный и гражданский долг и защитить поруганную честь страны", - говорится в сообщении движения.

В пресс-службе МИД Украины РИА Новости сказали, что пока не комментируют действия музыкальной группы. В киевской прокуратуре пояснили, что действия музыкантов подпадают под статьи "Хулиганство" и "Надругательство над государственными символами", и такие преступления расследуют органы МВД.

В пресс-службе главного управления МВД Украины в Киеве РИА Новости сказали, что им пока не поступали обращения по данному инциденту, однако как только поступит, то будет открыто уголовное производство. "Из зрителей и участников концерта к нам никто не обращался, пока обращений не было зарегистрировано", - сообщил представитель пресс-службы.

В то же время в России возбуждено уголовное дело по факту надругательства бас-гитаристом Bloodhound Gang над флагом России.

Бас-гитарист группы Джаред Хасселхофф надругался над российским флагом на концерте в Одессе. Команде было отказано в выступлении на фестивале KUBANA на российском побережье Черного моря, хедлайнером которого она должна была стать, рок-музыканты покинули российскую территорию по предписанию властей.

Самое читаемое
    Темы дня