наверх
27.04.202408:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украине надо остаться в энергосообществе ЕС для ассоциации

(обновлено: )52
Украине необходимо сохранить членство в Европейском энергетическом сообществе (ЕЭС) для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявил в пятницу глава МИД Украины Леонид Кожара.

КИЕВ, 5 июл - РИА Новости. Александр Савоченко. Украине необходимо сохранить членство в Европейском энергетическом сообществе (ЕЭС) для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявил в пятницу глава МИД Украины Леонид Кожара.

Власти Украины ранее заявляли, что Киев не видит никакого эффекта от вступления в энергосообщество. Украинское руководство также критикует ЕЭС за молчаливую позицию, которую еврочиновники заняли после выставления российским "Газпромом" счета "Нафтогазу" в размере 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году.

"На сегодняшний день, с точки зрения подписания соглашения об ассоциации, участие Украины в Европейском энергетическом сообществе является необходимым условием. Это такое политическое условие со стороны Европейского Союза", - сказал Кожара, выступая в парламенте.

По его словам, Европейское энергосообщество во многом не выполняет своих обязательств перед Украиной. "Украина во многих случаях была более солидарной с Европейским энергетическим сообществом, чем это сообщество было солидарно с нами", - заявил глава МИДа.

    Самое читаемое
      Темы дня