наверх
27.04.202405:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Новый глава Верховного суда хочет вернуть утраченные полномочия ВСУ

(обновлено: )30
Новый глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк, избранный на эту должность в пятницу, заявляет, что намерен вернуть ВСУ полномочия, утраченные в 2010 году в связи с принятием закона о судоустройстве и статусе судей.

КИЕВ, 17 мая - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Новый глава Верховного суда Украины (ВСУ) Ярослав Романюк, избранный на эту должность в пятницу, заявляет, что намерен вернуть ВСУ полномочия, утраченные в 2010 году в связи с принятием закона о судоустройстве и статусе судей.

"Если раньше Верховный суд был судом кассационной инстанции в гражданских и уголовных делах, то сегодня задачей ВСУ является обеспечение одинакового применения всеми судами Украины одной и той же нормы материального права. Мы ставим перед собой цель добиться того, чтобы ВСУ были предоставлены дополнительные полномочия, поскольку сегодняшних полномочий недостаточно", - цитирует Романюка украинское агентство "ЛигаБизнесИнформ".

Парламент Украины в июле 2010 года принял закон о судоустройстве и статусе судей, которым, в частности, были урезаны полномочия Верховного суда.

Самое читаемое
    Темы дня