наверх
26.04.202419:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Форум Лиги экспертов постсоветского пространства открылся в Харькове

Форум Лиги экспертов в Харькове (17)

(обновлено: )33
Первый международный форум Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП) открылся в Харькове. В рамках темы форума "Постсоветский мир 2020: риски, вызовы сценарии" его участники подискутируют по вопросам энергетической политики.

ХАРЬКОВ, 14 мая - РИА Новости. Первый международный форум Лиги экспертов постсоветского пространства (ЛЭПП) открылся в Харькове.

В рамках темы форума "Постсоветский мир 2020: риски, вызовы сценарии" его участники подискутируют по вопросам энергетической политики, проблемам демографической и языковой сфер, а также преемственности политической власти в странах бывшего СССР.

Торжественное открытие форума состоялось во вторник, с приветственными речами к участникам форума обратились посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник председатель Харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес. В частности, Добкин в своем приветственном слове выразил надежду, что наработки участников форума станут полезными для руководства постсоветских стран при выработке внутренней и внешней политики. "Если мнения и наработки политических экспертов постсоветского пространства, европейских и иных государств будут полезны для руководства стран, в которых они проживают, будут учитываться при выработке основ внутренней и внешней политики, у Харькова будет еще один повод гордиться", - подчеркнул он.

В свою очередь, российский посол отметил, что эксперты при выработке практических рекомендаций прежде всего должны учитывать интересы народа. "Предчувствие выборов уже витает в воздухе, и поэтому в моих личных интересах, скорее как эксперта, а не чиновника, это попытаться на этой площадке все-таки сформировать позитивную повестку для власти от демоса. Потому что если такая позитивная повестка начнет появляться, то тогда есть возможность предложить политическим оппонентам, которые будут состязаться за власть, высказать свое понимание того, как эти цели, эти задачи могли бы быть реализованы", - сказал Зурабов.

Организаторами форума выступают Российское агентство международной информации "РИА Новости", международная общественная организация ЛЭПП и представительство Россотрудничества в Украине при спонсорской поддержке благотворительного фонда Дмитрия Добкина и гостиницы Superior Golf and SPA Resort.

К участию в форуме, который будет проходить 14-15 мая, приглашены эксперты из 13 стран бывшего СССР и дальнего зарубежья, VIP-гости из России и Украины.

    Самое читаемое
      Темы дня