наверх
27.04.202407:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-премьера Таджикистана выпустили из киевского СИЗО - прокуратура

(обновлено: )36
Бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова в четверг освободили из киевского СИЗО, где он находился под стражей в ожидании решения украинской стороны об экстрадиции в Таджикистан.

КИЕВ, 4 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова в четверг освободили из киевского СИЗО, где он находился под стражей в ожидании решения украинской стороны об экстрадиции в Таджикистан, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на прокуратуру Киевской области.

Других деталей в областной прокуратуре не уточнили.

В четверг стало известно, что Украина не будет выдавать опального таджикского политика Душанбе.

Апелляционный суд Киева 21 марта оставил под экстрадиционным арестом экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова, выдачи которого добивается Душанбе по обвинениям в подготовке покушения на президента и поддержке вооруженного мятежа. Абдулладжанов должен был оставаться под стражей в следственном изоляторе Киева, пока правоохранительные органы Украины не решат вопрос о его экстрадиции в Таджикистан.

Шевченковский районный суд Киева 15 марта санкционировал экстрадиционный арест опального экс-премьера. Генпрокуратура Таджикистана направила украинской стороне запрос об экстрадиции.

Абдулладжанов обвиняется в организации покушения на президента Таджикистана Эмомали Рахмона в апреле 1997 года, поддержке вооруженного мятежа на севере страны в ноябре 1998 года. Политик, объявленный таджикской стороной в международный розыск, был задержан в киевском аэропорту "Борисполь" в начале февраля.

Сам Абдулладжанов заявляет, что не причастен к преступлениям, и называет уголовное преследование политической расправой со стороны таджикских властей.
На родине ему грозит до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Защита таджикского экс-премьера заявляет, что Абдулладжанов получил статус беженца в США, где он проживал с 1998 года. В начале марта правозащитная организация Amnesty International призывала власти Украины не выдавать Душанбе Абдулладжанова. По мнению правозащитников, в Таджикистане ему могут подвергнуть пыткам.

    Самое читаемое
      Темы дня