наверх
26.04.202414:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко не решила, примет ли участие в заседании суда по делу ЕЭСУ

(обновлено: )14
Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко пока не решила, придет ли она во вторник в харьковский суд на заседание по делу о финансовых нарушениях в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), в котором она проходит обвиняемой.

КИЕВ, 4 мар - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко пока не решила, придет ли она во вторник в харьковский суд на заседание по делу о финансовых нарушениях в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), в котором она проходит обвиняемой, сообщил в понедельник начальник харьковской колонии Игорь Колпащиков.

"Ее позицией относительно участия в завтрашнем заседании в Харькове мы уже интересовались. Однако прямого ответа пока не получили. Поэтому мы будем пытаться получить какую-то понятную ее позицию сегодня в течение дня", - цитирует Колпащикова пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

По его словам, к Тимошенко "ни в коем случае" не будет применено принуждение.

Киевский районный суд Харькова во вторник продолжит рассмотрение второго уголовного дела против Тимошенко, в рамках которого экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Суд над Тимошенко по делу ЕЭСУ начался в апреле прошлого года, но процесс постоянно откладывают, поскольку подсудимая отказывается участвовать в заседаниях из-за плохого самочувствия.

Тимошенко, отбывающая с конца 2011 года семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, уже более восьми месяцев находится на лечении в городской больнице. В январе 2013 года генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что она стала подозреваемой в деле об убийстве известного бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня в 1996 году: следователи установили, что преступление организовали экс-премьеры Тимошенко и Павел Лазаренко из-за бизнес-интересов. Если вина Тимошенко будет доказана судом, ей грозит пожизненное заключение. Тимошенко, в свою очередь, заявляет, что не причастна к убийству.

Самое читаемое
    Темы дня