наверх
26.04.202406:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд Борисполя рассмотрит вопрос об аресте экс-премьера Таджикистана

(обновлено: )37
Суд в городе Борисполь в четверг рассмотрит представление прокуратуры о временном аресте экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова (Абдулладжанов).

КИЕВ, 6 фев - РИА Новости, Александр Савоченко. Суд в городе Борисполь в четверг рассмотрит представление прокуратуры о временном аресте экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова (Абдулладжанов), сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

"Этот вопрос (о временном аресте) будет рассматривать Бориспольский городской районный суд", - сказал собеседник агентства.

Ранее источник в правоохранительных органах Украины сообщил РИА Новости, что бывшего главу таджикского правительства поместили в изолятор временного содержания в городе Бровары под Киевом. Абдуллоджонов накануне был задержан в киевском аэропорту "Борисполь".

Таджикские власти обвиняют Абдуллоджонова в организации покушения на президента Эмомали Рахмона 30 апреля 1997 года в Худжанде - административном центре Согдийской области, президент тогда получил огнестрельное ранение в ногу. Экс-премьеру также инкриминируют поддержку мятежа полковника Махмуда Худойбердыева на севере Таджикистана в начале ноября 1998 года. Сам Абдуллоджонов, к тому времени проживавший в РФ, в интервью иностранным СМИ отрицал, что участвует в политической деятельности на родине. В 1998 году экс-премьер эмигрировал в США, поскольку был объявлен в розыск. По некоторым данным, он проживал в Узбекистане, в Англии и в последние годы - в США.

Самое читаемое
    Темы дня