наверх
20.04.202417:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура просит суд о временном аресте экс-премьера Таджикистана

(обновлено: )18
По словам собеседника агентства, бывший глава таджикского правительства в настоящее время находится в изоляторе временного содержания в городе Бровары под Киевом.

КИЕВ, 6 фев - РИА Новости, Александр Савоченко. Прокуратура по вопросам надзора по соблюдению законов в транспортной сфере Киевской области обратилась в среду в суд с представлением об избрании в отношении экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова (Абдулладжанов), который был задержан накануне в киевском аэропорту "Борисполь", меры пресечения в виде временного ареста, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах страны.

По словам собеседника агентства, бывший глава таджикского правительства в настоящее время находится в изоляторе временного содержания в городе Бровары под Киевом.

"Суд завтра (в четверг) будет рассматривать ходатайство о применении к нему временного ареста", - сказал источник. Он добавил, что если суд удовлетворит ходатайство о временном аресте, то у таджикской стороны будет 40 дней, чтобы прислать документы для экстрадиции экс-премьера.

Таджикские власти обвиняют Абдуллоджонова в организации покушения на президента Эмомали Рахмона 30 апреля 1997 года в Худжанде - административном центре Согдийской области, президент тогда получил огнестрельное ранение в ногу. Экс-премьеру также инкриминируют поддержку мятежа полковника Махмуда Худойбердыева на севере Таджикистана в начале ноября 1998 года. Сам Абдуллоджонов, к тому времени проживавший в РФ, в интервью иностранным СМИ отрицал, что участвует в политической деятельности на родине. В 1998 году экс-премьер эмигрировал в США, поскольку был объявлен в розыск. По некоторым данным, он проживал в Узбекистане, в Англии и в последние годы - в США.

Самое читаемое
    Темы дня