наверх
28.04.202401:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украине выгоднее интегрироваться в ЕС, чем в ТС - украинский дипломат

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )5
Вступление в Таможенный союз принесет Украине краткосрочную выгоду в отличие от интеграции в Евросоюз, считает представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

КИЕВ, 9 янв - РИА Новости, Людмила Лысенко. Вступление в  Таможенный союз принесет Украине краткосрочную выгоду в отличие от интеграции в Евросоюз, считает представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

Киев заинтересован в сотрудничестве с ТС, но вместо вступления в организацию предлагает сотрудничество в формате "3+1" (Россия, Белоруссия и Казахстан, плюс Украина). Президент Украины Виктор Янукович ранее заявил, что Киев может присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза. В конце прошлого года советник президента РФ Сергей Глазьев заявил журналистам, что речь о присоединении Украины к Таможенному союзу не идет, но первое, что она получит от участия в этом объединении - отмена пошлин на поставки нефти и газа из России, а в совокупности улучшение условий торговли для Украины в случае вступления в ТС составит 9 миллиардов долларов.

"Вступление в Таможенный союз может предоставить Украине лишь краткосрочные дивиденды: те несколько миллиардов долларов, о которых говорит Москва - это лишь плата в обмен на утрату суверенитета Украины в контексте осуществления собственной торговой политики и отказа от курса на интеграцию с ЕС",  - написал Елисеев в своей статье, опубликованной на сайте интернет издания "Украинская правда" в среду.

В то же время, по словам дипломата, соглашение об ассоциации с ЕС юридически фиксирует политические гарантии суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, а создание зоны свободной торговли с Евросоюзом позволит модернизировать экономику страны.

Самое читаемое
    Темы дня