наверх
20.04.202416:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Членство в ТС отрицает евроинтеграцию Украины - проект заявления Рады

Украина: между ЕС и Таможенным Союзом (349)

(обновлено: )15
Представители объединенной си "Батькивщина" предлагают Верховной Раде принять заявление, в котором говорится, что любое членство Украины в Таможенном союзе отрицает европейскую интеграцию страны.

КИЕВ, 9 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Представители объединенной оппозиции "Батькивщина" предлагают Верховной Раде принять заявление, в котором говорится, что любое членство Украины в Таможенном союзе (ТС) отрицает европейскую интеграцию страны.

Соответствующий проект заявления о поддержке курса Украины на интеграцию с Евросоюзом зарегистрирован в Раде.

Предложенное заявление содержит ряд положений, которые подтверждают преданность Украины цели стать полноправным членом в Евросоюзе. В частности, этим заявлением Верховная Рада обязуется осуществить реформу избирательного законодательства путем подготовки Избирательного кодекса, а также реформу правосудия и уголовного законодательства.

Кроме того, отмечается в документе, Рада заявляет, что любое членство Украины в Таможенном союзе отрицает европейскую интеграцию страны. Согласно проекту, парламент призывает президента обеспечить необратимость курса Украины на обретение членства в Европейском Союзе и сделать невозможным заключение Украиной межгосударственных соглашений, которые противоречат этой цели.

Украина, провозгласившая стратегический курс на евроинтеграцию, планирует в конце 2013 года подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации. Вместе с тем, Киев заявил о намерении постепенно присоединяться к некоторым правилам Таможенного союза. Украинские оппозиционные силы выступают против какого-либо присоединения к ТС, и высказывают опасения, что Киев меняет свой внешнеполитический вектор с ЕС на ТС. Украинские власти просят оппозицию не противопоставлять сотрудничество Украины с ЕС взаимодействию с ТС.

Самое читаемое
    Темы дня