наверх
26.04.202411:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Последствия отравления все еще угрожают жизни Ющенко, уверена жена

(обновлено: )153
Минувшим летом экс-президент заявлял, что в его организме до сих пор осталось 5% диоксина после отравления, и это может подтвердить независимая международная экспертиза.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Жена бывшего президента Украины Виктора Ющенко Екатерина в годовщину "оранжевой революции" заявила, что последствия отравления ее мужа в 2004 году все еще угрожают его жизни.

22 ноября украинцы неофициально отмечают восьмую годовщину "оранжевой революции", в результате которой у власти в Украине был Виктор Ющенко. 

"Мой муж был очень болен после ужасного отравления, его последствия и сегодня все еще угрожают его жизни", - сказала Екатерина Ющенко газете "Сегодня".

Она также рассказала, что для их семьи значит "оранжевая революция" и как они будут отмечать этот день.

"Мы будем отмечать этот день в молитве и проводить время вместе с друзьями. Наша семья всегда будет помнить этот великий и радостный день - когда украинский народ вышел отстаивать свои убеждения, права и будущее. Мы были поражены добротой, взаимной поддержкой, самоотверженностью и силой духа наших соотечественников. И вместе с тем, это было время больших испытаний для нашей семьи", - рассказала Екатерина.

Пятого сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз; одна из них не выявила диоксин, повторная же показала, что яд в организме присутствует.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка неоднократно заявлял, что в рамках расследования дела необходимо провести дополнительный анализ крови Ющенко. Он также не исключил, что уголовное дело об отравлении Ющенко будет закрыто, так как экс-президент отказывается сдавать кровь на экспертизу.

Минувшим летом Ющенко заявлял, что в его организме до сих пор осталось 5% диоксина после отравления, и это может подтвердить независимая международная экспертиза.

Попадая в организм человека или животных, диоксины накапливаются в жировой ткани и очень медленно разлагаются и выводятся из организма (период полувыведения из организма человека составляет до 30 лет).

Самое читаемое
    Темы дня