наверх
27.04.202404:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Препараты для больных диабетом должны быть доступными - Азаров

(обновлено: )5
Правительство Украины примет все меры, чтобы больные диабетом смогли получать необходимые лекарства по доступным ценам, заявил в среду премьер-министр страны Николай Азаров.

КИЕВ, 14 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Правительство Украины примет все меры, чтобы больные диабетом смогли получать необходимые лекарства по доступным ценам, заявил в среду премьер-министр страны Николай Азаров.

По информации Министерства здравоохранения Украины, в стране зарегистрированы один миллион 256 тысяч больных диабетом. Более 200 тысяч нуждаются в постоянных инъекциях инсулина. По словам Азарова, в год на одного больного диабетом предусматривается около 3 тысяч гривен (375 долларов).

"Мы будем совершенствовать помощь, сделаем все возможное, чтобы все необходимые препараты стали более доступными для больных", - сказал Азаров на заседании кабинета министров.

По словам премьера, совершенствования требует правительственная  программа "Сахарный диабет".

"Жду от Минздрава - уже на следующей неделе отчитаться о мерах по практическому осуществлению этой программы. Особенно хочу услышать о мерах по решению кадровой проблемы в этой сфере", - добавил Азаров.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечают 14 ноября.

Самое читаемое
    Темы дня