наверх
26.04.202416:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Комитет избирателей заявил о нападении на участок в Луганской области

(обновлено: )6
Группа лиц, которые сейчас устанавливаются, утром в понедельник совершила нападение на помещение избирательного участка, который находится в учебно-воспитательном комплексе в городе Вахрушево Луганской области, сообщает общественная организация Комитет избирателей Украины.

КИЕВ, 29 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Группа лиц, которые сейчас устанавливаются, утром в понедельник совершила нападение на помещение избирательного участка, который находится в учебно-воспитательном комплексе в городе Вахрушево Луганской области, сообщает общественная организация Комитет избирателей Украины (КИУ).

По данным КИУ, помещению нанесен значительный вред.

По свидетельству наблюдателя общественной организации, который находился на участке до 6.15 утра, голосование и подсчет голосов проходили на данном участке спокойно. Получив копию протокола подсчета голосов, наблюдатель КИУ покинул помещение. Нападение произошло примерно через 15 минут после этого.

Как сообщает КИУ, протоколы со всех избирательных участков уже доставлены или находятся на пути в окружную избирательную комиссию в городе Красный Луч Луганской области (с участков, которые территориально относятся к данной окружной комиссии, в том числе и вышеуказанный участок в Вахрушево). 

Милиция пока не прокомментировала данную информацию.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из которых избирается по пропорциональной системе, а половина - по мажоритарным округам. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.

По данным ЦИК, подсчитано более 7,3 миллиона голосов.

После подсчета 40% протоколов на выборах в парламент Украины по партийным спискам лидирует правящая Партия регионов с 35,61% голосов, оппозиционная "Батькивщина" набирает 21,56%, третье место у Компартии (15,1%). На четвертом месте - партия "УДАР" боксера Виталия Кличко с 12,83%, на пятом - националисты из "Свободы" (8,05%).

После подсчета 30,71% протоколов во всех избирательных округах Партия регионов лидирует и по мажоритарным округам. По данным ЦИК Украины, "регионалы"-одномандатники лидируют в 113 из 225 избирательных округов, представители "Батькивщины" - в 40, "Свободы" - в девяти, "УДАРа" - в шести. В 57 округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты. 

Результаты выборов Верховной Рады – данные exit poll>>

Результаты выборов Верховной Рады – данные ЦИК>>

    Самое читаемое
      Темы дня