наверх
26.04.202417:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Партия регионов получит большинство в Раде - Азаров

Результаты выборов Рады по данным exit poll (17)

(обновлено: )7
Премьер-министр Украины и глава правящей Партии регионов Николай Азаров уверен, что "регионалы" будут лидировать не только по партийным спискам, но и по мажоритарным округам, и получат большинство в новом парламенте.

КИЕВ, 28 окт - РИА Новости. Премьер-министр Украины и глава правящей Партии регионов Николай Азаров уверен, что "регионалы" будут лидировать не только по партийным спискам, но и по мажоритарным округам, и получат большинство в новом парламенте.

"У нас отрыв, по крайней мере, 10% (по партийным спискам). И примерно такая же пропорция будет в мажоритарных округах. Мы ориентируемся на то, что Партия регионов будет иметь, я думаю, большинство будет у нас", - сказал Азаров в ходе прямого телевключения из штаба регионалов.

Выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из них - по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. Проходной барьер по партийным спискам составляет 5%. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.

Согласно предварительным подсчетам, по результатам выборов по партийным спискам Партия регионов сможет получить 73 места в Раде, оппозиционная партия "Батькивщина" - 57, партия "УДАР" чемпиона мира по боксу Виталия Кличко - 35, Компартия и националистическая "Свобода" - по 29.

Если Партия регионов будет объединяться с Компартией, в такой коалиции будет 102 депутата. Если коалиция будет формироваться силами "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы", в ней будет 121 депутат. В любом случае окончательный расклад будет зависеть от того, в какую коалицию решат вступить депутаты, избранные в одномандатных округах.

Самое читаемое
    Темы дня