наверх
27.04.202408:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ предоставила экс-охраннику Кучмы Мельниченко госохрану

12
Служба безопасности Украины совместно с генеральной прокуратурой приняли решение предоставить бывшему охраннику экс-президента Леонида Кучмы Николаю Мельниченко государственную охрану.

КИЕВ, 26 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. Служба безопасности Украины совместно с генеральной прокуратурой приняли решение предоставить бывшему охраннику экс-президента Леонида Кучмы Николаю Мельниченко государственную охрану.

"Я получил охрану "Альфа" (спецподразделение службы безопасности Украины)", - сообщил Мельниченко журналистам.

По его словам, в настоящее время его уже охраняют пять бойцов спецподразделения.

Мельниченко также сообщил, что в пятницу в 16.00 его вызвали к следователю.

Адвокат экс-майора Николай Медилько в свою очередь заявил, что защита не удовлетворена решением суда об избрании меры пресечения для Мельниченко в виде залога. По словам адвоката, защита в ближайшее время подаст апелляцию.

"Подписка о невыезде - это оптимальная мера пресечения", - сказал адвокат.

Шевченковский районный суд Киева в пятницу отклонил ходатайство следователя об аресте Мельниченко, обвиняемого в разглашении государственной тайны, и отпустил его под залог в 9,562 тысячи долларов.

Наручники с Мельниченко были сняты в зале суда.

Суд, принимая решение об избрании меры пресечения для Мельниченко, принял во внимание, что бывший охранник добровольно вернулся на Украину, учитывая все негативные последствия для него. Также суд учел, что Мельниченко сотрудничает со следствием и имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали объявленного в международный розыск Мельниченко 24 октября в киевском аэропорту.

Накануне следователи генеральной прокуратуры Украины предъявили Мельниченко обвинения. В отношении него возбуждено уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания "искусственных доказательств обвинения".

Ранее Мельниченко, находясь в США, обнародовал информацию, что якобы располагает аудиозаписями о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к заказному убийству известного бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

Самое читаемое
    Темы дня