наверх
24.04.202403:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мельниченко помещен в СИЗО – адвокат

Уголовное дело Николая Мельниченко (8)

(обновлено: )8
Экс-майор Госохраны, задержанный накануне в Киеве по возвращению из США, переведен в СИЗО Службы безопасности Украины до решения суда, который определит меру пресечения.

КИЕВ, 25 окт - РИА Новости. Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко, задержанный накануне в Киеве по возвращению из США, переведен в СИЗО Службы безопасности Украины до решения суда, который определит меру пресечения, сообщает УНИАН в четверг со ссылкой на адвоката Николая Недилько.

СБУ по поручению Генпрокуратуры расследует уголовное дело в отношении Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

"Выдвинули обвинение, с которым мы обычно не соглашаемся, а затем он был переведен в так называемый следственный изолятор СБУ, где он будет содержаться до суда, который должен избрать меру пресечения", - сказал Недилько.

По словам юриста, соответствующее судебное заседание состоится в четверг или пятницу.

Ранее Мельниченко заявил о том, что якобы располагает аудиозаписями о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к заказному убийству известного бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году.

Мельниченко также сообщил, что к нему обращались представители семьи Тимошенко с предложением дать ложные свидетельства против нынешнего президента Виктора Януковича о том, что именно он является заказчиком убийства Щербаня. По словам Мельниченко, он отказался от этого предложения. Соратники Тимошенко назвали слова Мельниченко ложью и политическим заказом.

Мельниченко в 2000 году обнародовал аудиозаписи, по его словам, сделанные в кабинете экс-президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом Георгием Гонгадзе, чье обезглавленное тело было найдено осенью 2000 года в Киевской области.

Генеральная прокуратура в 2011 году включила "пленки Мельниченко" в основу обвинения экс-президента в причастности к убийству журналиста, однако впоследствии суд признал возбуждение дела против Кучмы незаконным, так как записи в его кабинете проводились без соответствующей санкции.

Самое читаемое
    Темы дня