наверх
26.04.202412:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Власть использует закон о языке как избирательную технологию - Ющенко

Протесты против принятия Радой закона о языках (112)

(обновлено: )3
Лидер партии "Наша Украина" процитировал Карла Маркса, утверждавшего, по его словам, что "на национальном языке не общаются только оккупанты, рабы и дураки".

КИЕВ, 22 авг - РИА Новости.  Экс-президент, лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко считает, что представители власти относятся к языковому вопросу исключительно как к избирательной технологии.

Закон "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу 10 августа. Некоторые регионы уже реализуют его положения, один за другим предоставляя статус регионального русскому языку. Так, русский уже стал региональным в Луганской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Запорожской и Херсонской областях, а также в Севастополе, Харькове, Николаеве и Херсоне.

"Я не вижу, чтобы премьер-министр, министр образования и вообще Партия регионов относились к украинскому языковому вопросу как к вопросу государствообразующему, вопросу нашей национальной идентификации. Мне кажется, что наибольшее, на что они клюют, так это исключительно на избирательные технологии", - заявил Ющенко в интервью газете "Украина молодая".

По его мнению, в законе о языке нет ничего общего с Европейской языковой хартией. "Есть подмена целых категорий, ведь только аборигенные языки могут быть отнесены к региональным", - считает экс-президент.

При этом Ющенко процитировал Карла Маркса, утверждавшего, по его словам, что "на национальном языке не общаются только оккупанты, рабы и дураки".

Какой статус нужен русскому языку в Украине? Выскажите мнение >>

Новости по теме: "Конфликт из-за статуса русского языка в Украине" >> 

    Самое читаемое
      Темы дня