наверх
24.04.202405:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Языковой закон вступил в силу

Протесты против принятия Радой закона о языках (112)

(обновлено: )8
Закон об основах государственной языковой политики, который предоставляет официальный статус русскому языку в ряде регионов, в пятницу опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

КИЕВ, 10 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Закон об основах государственной языковой политики, который предоставляет официальный статус русскому языку в ряде регионов Украины, в пятницу опубликован в парламентской газете "Голос Украины" - таким образом, он считается вступившим в силу.

В среду закон был подписан президентом Украины Виктором Януковичем.

Какой статус нужен русскому языку в Украине? Выскажите мнение >>

Принятый 3 июля Верховной Радой закон вызвал протесты в центре и на западе Украины и поддержку на востоке и юге страны.

В соответствии с новым законом русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Новости по теме: "Конфликт из-за статуса русского языка в Украине" >>

По мнению Януковича, языковой вопрос в Украине сильно политизирован. Тем не менее, глава государства обещал принять меры по защите государственного украинского языка. Он поручил кабинету министров создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

    Самое читаемое
      Темы дня