наверх
26.04.202406:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Президент Эстонии не приедет на саммит стран Центральной Европы в Ялту

Реакция зарубежных политиков на ситуацию с Тимошенко (77)

(обновлено: )9
Сроки саммита совпадают с датой проведения в Таллине международной конференции, где будут обсуждаться важные внешнеполитические вопросы, поэтому Ильвес будет находиться в Таллине.

ТАЛЛИН, 2 мая - РИА Новости, Николай Адашкевич. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес принял решение отказаться от участия в саммите стран Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11 - 12 мая, сообщила в среду канцелярия эстонского президента.

По данным канцелярии, сроки саммита в Ялте совпадают с датой проведения в Таллине международной конференции имени экс-президента Эстонии Леннарта Мери, где будут обсуждаться важные внешнеполитические вопросы и проблемы в сфере обеспечения безопасности, поэтому Ильвес будет находиться в Таллине. Эстонский президент также выразил обеспокоенность отношением к политической оппозиции в Украине.

Ранее МИД Украины сообщил, что от участия в ялтинском саммите "по разным причинам отказались президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии". Однако все отказы были получены до скандала, связанного с будто бы имевшим место избиением в колонии экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, пояснил ситуацию руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

В украинском внешнеполитическом ведомстве также ожидали, что принять участие в саммите в Ялте не сможет и президент Эстонии.

По словам Волошина, на 30 апреля свое участие в саммите подтвердили 10 президентов европейских стран, еще четверо дали предварительное согласие.

В министерстве иностранных дел Украины считают, что сообщения в СМИ о приезде или неприезде на саммит Центральной Европы того или иного главы государства часто излишне политизированы, а сами визиты в ряде случаев изначально не планировались - вне какой-либо связи с ситуацией вокруг Тимошенко, отбывающей с конца декабря 2011 года наказание в харьковской колонии.

На прошлой неделе экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров, прокуратура еще проводит проверку.

Новости по теме: "Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии">>

Тимошенко в колонии: синяки и ссадины.Фотолента >>

Начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Вадим Горан заявил, что проверка прокуратурой Харьковской области заявления Тимошенко о причинении ей насилия не подтверждает информацию экс-премьера об избиении. По его словам, синяки у Тимошенко образовались вследствие сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами.

Тем не менее заявления Тимошенко вызвали острую реакцию в Европе. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, украинские власти это отрицают.

Экс-премьер Украины была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

Тимошенко еще во время "газового" судебного процесса стала жаловаться на боли в спине. В середине февраля экс-премьера осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии (экс-премьер не раз заявляла о том, что не верит врачам Минздрава). Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить ее в медучреждении вне стен колонии. Для лечения была выбрана харьковская клиника "Укрзализныця".

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">>

    Самое читаемое
      Темы дня