наверх
26.04.202423:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко была избита при отправке в больницу - Власенко

Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии (87)

(обновлено: )11
По словам защитника, после отказа Тимошенко пройти лечение, "несколько мужчин набросили ей на голову наволочку, стащили с кровати и начали избивать, в частности - ногами в живот".

КИЕВ, 24 апр - РИА Новости. Экс-премьер Юлия Тимошенко была избита при транспортировке в харьковскую больницу 20 апреля, заявил в комментарии изданию "Левый берег" защитник политика Сергей Власенко.

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, в минувшую пятницу была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализныця". Письменного согласия на перевод она не давала. Однако экс-премьер отказалась от услуг медиков, и в воскресенье ее вернули в колонию.

Новости по теме: "Голодовка Тимошенко">>

"Во время транспортировки Юлия Тимошенко была жестоко избита сопровождавшим ее конвоем. У нее сейчас гематомы по всему телу, особенно большая - на животе. Ее били и ей выкручивали руки", - заявил Власенко.

По словам защитника, после отказа Тимошенко пройти лечение, "несколько мужчин набросили ей на голову наволочку, стащили с кровати и начали избивать, в частности - ногами в живот".

Новости по теме: "Тимошенко обвиняет сотрудников колонии в насилии">>

Прокуратура Харьковской области отрицает информацию о применении к Тимошенко физической силы.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии. Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця". В минувшую пятницу Тимошенко перевели из колонии в больницу, однако она отказалась от услуг врачей, и в воскресенье ее вернули в колонию.  Согласно заключению немецких врачей, лечение экс-премьера в больнице "Укрзализныця" не представляется возможным.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">>

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове.

Новости по теме: "Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ">>

Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

На Западе судебное преследование Тимошенко считают политически мотивированным, украинские власти это отрицают.

    Самое читаемое
      Темы дня