наверх
27.04.202409:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Здоровье Тимошенко не позволяет присутствовать в суде - немецкие врачи

Состояние здоровья Тимошенко (488)

(обновлено: )9
Состояние здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не позволяет ей присутствовать на заседаниях суда, считает руководитель немецкой клиники "Шарите" Карл Айнхойпл.

КИЕВ, 13 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Состояние здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не позволяет ей присутствовать на заседаниях суда, считает руководитель немецкой клиники "Шарите" Карл Айнхойпл.

Немецкие врачи прибыли в пятницу в Харьков, чтобы ознакомится с условиями клиники, предложенной властями Украины для лечения Тимошенко. До получения выводов немецких специалистов о пригодности клиники Тимошенко не соглашается проходить в ней лечение.

Палата для Тимошенко: решетки на окнах и плазменный телевизор. Фотолента>>

На брифинге в харьковском аэропорту Айнхойпл отметил, что свои выводы он делает на основании проведенного в феврале в Качановской колонии обследования экс-премьера, предает информагентство УНИАН.

В связи с жалобами на здоровье в середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии. Генпрокурор Украины Виктор Пшонка по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии. Для лечения выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где уже подготовлена специальная палата со всеми удобствами. Адвокат экс-премьера заявил, что Тимошенко начнет лечение в клинике после того, как немецкие врачи убедятся в возможностях больницы предоставить необходимую медицинскую помощь.

Новости по теме: "Состояние здоровья Тимошенко">>

По словам Айнхойпла, "состояние здоровья не позволило бы ей (Тимошенко) посещать заседания суда с точки зрения немецкого законодательства".

"Нет, в суде Тимошенко не может присутствовать", - сказал он, отметив, что о нынешней ситуации нужно говорить отдельно, так как он видел заключенную экс-премьера "много недель назад". О нынешнем состоянии здоровья Тимошенко можно будет говорить лишь после нового обследования, тогда же можно будет и давать новые рекомендации, ведь болезнь протекает уже примерно полгода, отметил он. По мнению немецкого врача, лечение Тимошенко может затянуться на несколько месяцев.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях, заседание суда состоится 19 апреля.

Новости по теме: "Дело против Тимошенко за долги ЕЭСУ перед РФ">>

    Самое читаемое
      Темы дня