наверх
27.04.202402:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чем закончатся игры с курсом доллара? Прогноз эксперта

(обновлено: )658986
Профессор кафедры финансов Национального Университета "Киево-Могилянская Академия" Александр Мертенс в эфире "ГС" заявил, что неполадки с внедрением е-декларирования никак не влияют на девальвацию национальной валюты.

Участники валютного рынка ожидают дальнейшей девальвации гривны. Объясняют это не только сезонным фактором — осенью, но и неполноценным запуском электронного декларирования. Поскольку без аттестата технической безопасности e-декларирование не только не имеет смысла, но и может повредить получению транша от МВФ, а также от других кредиторов и доноров Украины.

Что угрожает национальной валюте, в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал профессор кафедры финансов Национального Университета "Киево-Могилянская Академия" Александр Мертенс.

На валютные колебания, которые наблюдаем последние дни, насколько повлияло е-декларирование?

— Я думаю, что ни насколько. Это просто желание каких-то игроков, так как рынок очень узкий и относительно небольшой, чего-то как-то сыграть. Пока я бы не говорил, что это так уже драматично.

Но это же последнее обязательство Украины для получения безвизового режима. Это одно из требований МВФ. И, собственно, не сорвется ли следующий транш из-за такой ситуации?

— Во-первых, это то требование, которое мы сами сказали, что мы вот это сделаем. То есть сказать что кто-то там в ЕС, в США или в МВФ, или других международных организациях так уж сильно обеспокоен электронным декларированием, — было бы большим преувеличением. Второе: хорошая новость состоит в том, что два первых лица государства — президент и премьер — сказали, что они отвечают за то, что это будет запущено. Третье: было сказано, что да, там технические недоработки, но с 1 сентября запустим. То есть, опять же, я бы не драматизировал эту ситуацию. Мне кажется, что в принципе все под контролем, и это не так серьезно. Валютный курс находится под влиянием гораздо более серьезных факторов, чем какие-то политические обязательства, которые чуть-чуть недовыполнены в срок.


Девальвация гривны последних дней тогда чем обусловлена?

— Всегда есть у игроков  рынка, особенно у крупных игроков, ресурсы на чем-то поиграть. И я очень надеюсь, что у НБУ есть достаточные рычаги для того, чтобы гасить разные спекулятивные попытки. Это первое. А второе, мне кажется, что самое главное в ситуации с курсом, это все-таки не какие-то конкретные сроки внедрения электронных деклараций. Самое главное, это возобновление сотрудничества с МВФ. Вопрос не денег, а вопрос сигнала рынка. И если до сентября будут сигналы, что возобновляется сотрудничество с МВФ, то тогда, я надеюсь, что с курсом все будет нормально. Если таких сигналов не будет, то можем ожидать вообще все что угодно.

То есть, если мы не получим денег от МВФ и обещанных денег от США, валютный курс сохранить в разумных пределах не удастся?

— Я бы говорил чуть-чуть осторожнее. Необязательно деньги получить. Я бы говорил о том, что реальных подтвержденных сигналов о том, что сотрудничество продолжается, процесс идет, все хорошо, если рынки получат такие сигналы, то курс сохранится. Если рынки не получат такие сигналы, то даже с относительно небольшими деньгами можно попытаться взорвать ситуацию на рынке. Что многие могут попытаться сделать.

Читайте также: Блинов: после роста курса доллара грядет правительственный кризис

Ранее, эксперт Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Сергей Ярошенко на 106 FM заявил, что подача самой декларации не искоренит коррупцию, не изменит менталитет нашей нации, этим должны заниматься и СБУ, и новая полиция.

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний на 106 FM заявил, если не будет заключения комиссии Госспецсвязи, то декларант будет иметь правовые основания не подавать декларацию в систему, аргументируя это возможной утечкой информации, а НАБУ не сможет возбудить уголовное дело в отношении данных, которые подает в систему чиновник.

Самое читаемое
    Темы дня