наверх
26.04.202410:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД настаивает на допэкспертизе тел погибших 2 мая в Одессе

(обновлено: )46
Милиция настаивает на дополнительной экспертизе тел погибших 2 мая в одесском Доме профсоюзов, заявил начальник главного следственного управления МВД Украины Богдан Бивалькевич.

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости. Милиция настаивает на дополнительной экспертизе тел погибших 2 мая в одесском Доме профсоюзов, заявил начальник главного следственного управления МВД Украины Богдан Бивалькевич.

"Вызывает сомнение, что люди не бежали от огня по коридорам, а погибли на лестницах. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять причины гибели людей, которой, вероятнее всего, можно было избежать, если бы не было посторонних веществ. Какие именно были эти вещества, мы пока не можем ответить", - цитирует в четверг Бивалькевича интернет-издание "Факты".

По словам заместителя начальника экспертной службы Андрея Коструба, в ходе расследования назначены 144 экспертизы, из них более 60 - судебно-медицинские. На сегодняшний день проведена лишь треть из них. Что касается уже проведенных химических экспертиз, то "в двух очагах возгорания - слева от входа, а также между первым и вторым этажами здания - в пожарном мусоре и смыве со стен выявлены продукты хлороформа".

Как заявил главный милиционер области Иван Катеринчук, ныне в деле о массовых беспорядках 2 мая фигурируют 20 человек, однако следствие продолжается. Он также отметил, что как 2-го, так и 4 мая (во время беспорядков у здания городского управления МВД) одесская милиция действовала непрофессионально.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По официальным данным, жертв 48, пострадавших - более 200. Как ранее заявил депутат Одесского областного совета Вадим Савенко, киевские власти скрывают истинные данные о погибших в Доме профсоюзов: по его сведениям, погибли 116 человек.

Кроме того, в понедельник МВД Украины признало, что на месте пожара найдены следы хлороформа, а 32 жертвы погибли не от высоких температур, а от "неизвестного вещества".

Самое читаемое
    Темы дня