наверх
29.03.202417:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: к событиям в Одессе причастны депутаты местного горсовета

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )21
Правоохранители, которые расследуют события, произошедшие в Одессе 2 мая, утверждают, что к организации массовых беспорядков причастны депутаты горсовета, в частности, от пророссийской партии "Родина".
Беспорядки в Одессе. Архивное фото

КИЕВ, 21 мая - РИА Новости. Правоохранители, которые расследуют события, произошедшие в Одессе 2 мая, утверждают, что к организации массовых беспорядков причастны депутаты горсовета, в частности, от пророссийской партии "Родина".

"Следователями, которые расследуют это дело, уже установлено, что к организации массовых беспорядков причастны депутаты горсовета. В частности, депутаты от партии "Родина" Сергей Бовбалан и Евгений Хакин. В ближайшее время им будет объявлено о подозрении в совершении преступления, после чего оба будут объявлены в розыск", - заявил в среду советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский, слова которого приводит пресс-служба МВД Украины.

В понедельник МВД Украины признало, что на месте пожара были найдены следы хлороформа, а 32 жертвы погибли не от высоких температур, а от "неизвестного вещества". Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что к трагедии в Одессе 2 мая причастны местные политики, штабы кандидатов на президентскую должность, правоохранители и их родственники и команды кандидатов на мэрское кресло.

Пророссийская партия "Родина" поддерживала "антимайдан" на Куликовом поле в Одессе. Партия выступает, в частности, за признание в Украине русского языка вторым государственным. Лидер партии, депутат Верховной рады Игорь Марков был лишен мандата и взят под стражу осенью 2013 года, в феврале 2014 года его освободили. Маркова обвиняли в хулиганстве - организации и избиении участников пикета в Одессе в 2007 году.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По официальным данным, жертв 48, пострадавших - более 200.

Самое читаемое
    Темы дня