наверх
26.04.202407:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

С начала боевых действий в Славянске погибли 20 человек, 30 ранены

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )39
В общей сложности 20 человек погибли и около 30 ранены с начала боевых действий в Славянске, заявил "народный мер" Славянск Вячеслав Пономарев.

СЛАВЯНСК, 10 мая - РИА Новости. В общей сложности 20 человек погибли и около 30 ранены с начала боевых действий в Славянске, заявил "народный мер" Славянск Вячеслав Пономарев на пресс-конференции в субботу.

В последние дни украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке Украины по подавлению протестов сторонников федерализации, которые выступают за проведение референдумов о статусе регионов. Активная фаза спецоперации против сторонников федерализации в городе Славянске Донецкой области началась 2 мая. В настоящее время город окружен подразделениями украинских силовиков.

"Двадцать четыре раненых гражданских. 12 гражданских погибших", - сообщил в субботу Пономарев, не уточнив, с какой именно даты ведется статистика. Он добавил, что погибли также восемь ополченцев, "ранено пять или шесть человек из ополчения".

В понедельник 5 мая командир самообороны города Игорь Стрелков заявлял РИА Новости, что, по предварительным данным, десять человек погибли, включая мирных жителей, при обстреле силовиками блокпоста в Славянске, еще 20-25 были ранены. Он также заявлял, что "подконтрольная Киеву военная группировка" вокруг города Славянска, удерживаемого сторонниками федерализации, в несколько раз превышает силы самообороны.

Силовики в ходе атак на Славянск применяли авиацию и бронетехнику.

Самое читаемое
    Темы дня