наверх
30.04.202423:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минздрав: число пострадавших в ходе беспорядков в Крыму возросло до 30

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )16
Число пострадавших в среду в ходе беспорядков в Крыму составило 30 человек, сообщает Минздрав автономной республики.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Число пострадавших в среду в ходе беспорядков в Крыму составило 30 человек, сообщает Минздрав автономной республики.

"По последней информации, сегодня за помощью к медработникам обратилось уже 30 человек, получивших травмы во время массового скопления людей на митинге возле Верховной Рады АРК. Из них шесть человек были госпитализированы", - говорится в сообщении.

Состояние троих из них медики оценивают как тяжелое, состояние ещё троих – как средней степени тяжести. Пострадавшие получили черепно-мозговые травмы, тупые травмы живота и другие. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Столкновения активизировались в среду у здания парламента Крыма, где прошли одновременно два митинга — жителей, выступающих против смены власти в Украине, и крымских татар, которые ее поддерживают. Накануне жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны. Собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня