наверх
27.04.202404:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прокуратура проверяет законность строительства на территории Херсонеса

(обновлено: )41
Прокуратура Севастополя инициировала проверку законности строительства на территории руин древнего города Херсонес - памятника истории, который занесен в список всемирного наследию ЮНЕСКО.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 сен - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Прокуратура Севастополя инициировала проверку законности строительства на территории руин древнего города Херсонес - памятника истории, который занесен в список всемирного наследию ЮНЕСКО, сообщает в среду пресс-служба надзорного ведомства.

По данным пресс-службы, генеральный директор заповедника Леонид Жунько сообщил в прокуратуру Гагаринского района Севастополя, что неустановленные лица сняли грунтовый покров и начали строительство на земельном участке в Карантинной балке на территории города. Участок, по данным Жунько, входит в охранную зону историко-культурного заповедника "Херсонес Таврический" и примыкает к древнему кладбищу.

"Инспекция архитектурно-строительного контроля и инспекция сельского хозяйства Севастополя проведут проверку изложенных в заявлении фактов и доложат о результатах прокурору Гагаринского района", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Херсонес, который был древнегреческой и позднее византийской колонией, вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО в июне этого года. Заповедник "Херсонес Таврический" включает шесть элементов, в числе которых развалины самого города и хора - территория виноградников, поделенная на несколько сот прямоугольных участков одинакового размера и, а также руины поселений каменного и бронзового веков, римские и средневековые башенные укрепления и системы водоснабжения.

    Самое читаемое
      Темы дня