наверх
26.04.202422:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Донецкой области не ликвидированы более 180 нелегальных шахт

(обновлено: )28
Более 180 нелегальных шахт находятся на территории Донецкой области, сообщил в четверг заместитель прокурора региона Валерий Коршиков на сессии областного совета.

ДОНЕЦК, 29 авг - РИА Новости, Анна Иванова. Более 180 нелегальных шахт находятся на территории Донецкой области, сообщил в четверг заместитель прокурора региона Валерий Коршиков на сессии областного совета.

Нелегальные шахты появились в Донецкой области в девяностые годы прошлого века, когда из-за массового закрытия шахт горняки оказались без работы. Так, в городах Шахтерск, Снежный и Торез уголь залегает очень близко от поверхности, и для того, чтобы начать добычу, достаточно вырыть яму в земле под определенным углом. Иногда для добычи угля используют старые штольни шахт. В сутки на "копанке" можно добыть до десяти тонн угля. Обычно на такой нелегальной шахте не соблюдаются никакие правила техники безопасности.

"В настоящее время в области не ликвидировано 182 так называемых "копанки" и речь о надлежащей рекультивации земель во многих случаях даже не идет", - сказал Коршиков, подчеркнув, что в компетенции правоохранительные органы находится лишь вопрос об ответственности лиц, которые незаконно занимаются угледобычей.

По его словам, физической ликвидацией нелегальных шахт должны заниматься органы местного самоуправления.

"Однако, о какой борьбе с этим явлением мы можем говорить, если даже после решений судов объекты нелегальной добычи продолжают существовать, а иногда даже не прекращают работать?", - сказал Коршиков.

    Самое читаемое
      Темы дня