наверх
26.04.202416:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выживший после ЧП в Азовском море: пограничники РФ шли на таран

Столкновение украинского баркаса с катером пограничников РФ (46)

(обновлено: )34
Выживший в результате столкновения в Азовском море украинского баркаса с российским пограничным катером Александр Федорович заявил, что пограничники РФ намеренно шли на таран.

КИЕВ, 4 авг - РИА Новости. Выживший в результате столкновения в Азовском море украинского баркаса с российским пограничным катером Александр Федорович заявил телевизионной службе новостей (ТСН) телеканала "1+1", что пограничники РФ намеренно шли на таран.

В середине июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись.

"Они два раза нас так подрезали. Было такое ощущение, что они хотели нас просто переехать", - цитирует Федоровича сайт ТСН. По его словам, рыбаки дважды уклонялись от столкновения. "На третий раз они обошли нас сзади, развернулись и пошли в лоб тараном. Чистый таран был!" - сказал он.

По данным пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю, российские пограничники увидели, что "маломерное судно без опознавательных знаков находилось в закрытом для плавания районе вблизи косы Должанская Азовского моря". Перед столкновением пограничники преследовали лодку и украинцы, пытаясь оторваться, "резко изменили курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море". Баркас перевернулся.

Инцидент вызвал большой резонанс в Украине, в частности, временного поверенного в делах России в Украине Андрея Воробьева вызывали по поводу ЧП в украинский МИД. Прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с гибелью граждан страны.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что Россия и Украина совместно расследуют инцидент в Азовском море.

Следствие среди прочих проверяет версию о возможном произведении выстрелов в украинских рыбаков со стороны российских пограничников.

Самое читаемое
    Темы дня