наверх
26.04.202408:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦБ РФ покупает гривну для замены денежной базы в Крыму

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )68
Центробанк РФ покупает украинскую гривну для замены денежной базы в Крыму, на территории которого с 1 июня гривна получит статус иностранной валюты, сообщил РИА Новости представитель ЦБ.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Центробанк РФ покупает украинскую гривну для замены денежной базы в Крыму, на территории которого с 1 июня гривна получит статус иностранной валюты, сообщил РИА Новости представитель ЦБ.

"Мы покупаем гривну как нерезервный валютный актив, это делается для замены денежной базы в Крыму. Мы можем продавать гривну на бирже или банкам", - сказал собеседник агентства.

Покупателями гривны выступают компании, ведущие внешнеэкономическую деятельность с украинскими компаниями.

Госдума на прошлой неделе приняла в третьем чтении закон о сокращении на 1,5 года срока хождения гривны на территории Крыма, который в марте вошел в состав РФ вопреки протестам новых украинских властей и Запада.

Комитет Госдумы по финрынку в понедельник поддержал поправку, позволяющую ЦБ проводить с банками сделки купли-продажи гривны. Депутаты поддержали позицию представителей ЦБ, попросивших сделать бессрочным право регулятора продавать гривну и ограничить покупку украинской валюты сроком до 1 января 2015 года.

Самое читаемое
    Темы дня