наверх
28.04.202421:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минэнерго собирается 2 мая обсудить с РФ и ЕС газовые вопросы

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )8
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан планирует принять участие во встрече с представителями РФ и Евросоюза по вопросам поставок газа 2 мая в Варшаве, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства во вторник.

КИЕВ, 29 апр - РИА Новости. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан планирует принять участие во встрече с представителями РФ и Евросоюза по вопросам поставок газа 2 мая в Варшаве, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства во вторник.

"Украинский министр планирует принять участие во встрече, однако окончательное решение еще не принято", - сообщили в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе Минэнерго РФ сообщили РИА Новости, что представители России, Украины и ЕС планируют обсудить газовые вопросы 2 мая в Варшаве.

Между тем Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины, сделал в понедельник ряд резких заявлений по поводу сотрудничества с российским "Газпромом". По его словам, Киев, недовольный ценой и рядом других положений контракта, запускает процедуру подачи в суд на "Газпром".

Что касается долга "Нафтогаза Украины" за импортированный российский газ, который составляет более 2,2 миллиарда долларов, его Яценюк пообещал погасить немедленно после того, как "Газпром" вернет цену газа, действовавшую в первом квартале текущего года, - 268 долларов за тысячу кубометров.

С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. Это произошло в результате отмены двух скидок. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не гасил долг и не оплачивал текущие поставки. Другая скидка предоставлялась по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму и была отменена после присоединения Крыма к России.

Самое читаемое
    Темы дня