наверх
26.04.202419:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крымская антимонопольная служба проверит АЗС в республике

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )25
Управление Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю проверит соблюдение антимонопольного законодательства со стороны трех крупнейших крымских сетей АЗС и Феодосийской нефтебазы, говорится в сообщении ФАС.

МОСКВА, 25 апр - Прайм. Управление Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю с 21 апреля по 20 мая проверит соблюдение антимонопольного законодательства со стороны трех крупнейших крымских сетей АЗС и Феодосийской нефтебазы, говорится в сообщении ФАС.

"Нам необходимо проинформировать <...>, что же реально происходит с рынком, какие прогнозы по снижению цен. Мы проведем проверку сетей АЗС <...>. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства - будут предупреждения, предписания, если они не будут выполняться - штрафные санкции", - сказал замглавы УФАС Вячеслав Токарев, слова которого приводятся в релизе.

Ранее в Крыму и Севастополе цена за литр бензина АИ-95 достигала 49-50 рублей. Попытки властей полуострова решить этот вопрос в течение двух недель не приносили значимых результатов. Севастопольская администрация сделала заявление о том, что с поставщиками бензина будут разбираться как местные чиновники, так и представители ФАС.

ФАС отмечает, что с 17 по 23 апреля в Крыму зафиксировано снижение цен на АЗС в среднем на 4-5 рублей. Сейчас в Крыму можно приобрести дизельное топливо за 34,26 рубля (средняя российская цена - 33,17 рубля), АИ-92 - за 37,08 рубля (средняя цена - 30,31 рубля), АИ-95 - за 38,29 рубля (при средней цене в 33,32 рубля).

При этом существуют факторы, негативно влияющие на ценообразование на рынке бензина в Крыму. В том числе - проблемы перерегистрации юридических лиц, из-за чего сделки по приобретению продукта у российских производителей считаются внешнеэкономическим, а также большие издержки по доставке нефтепродуктов из РФ.

Кроме того, не удается в полной мере решить вопрос с отгрузкой нефтепродуктов с нефтебазы Феодосии. Это обусловлено сложностями переходного периода, а также возможными антиконкурентными действиями. В то же время, по словам представителей ФАС, нормализация ситуации на рынке нефтепродуктов ожидается в ближайшее время.

Самое читаемое
    Темы дня