наверх
27.04.202405:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Официальный курс доллара в Украине впервые превысил 12 гривен

(обновлено: )21
Официальный курс доллара, устанавливаемый Национальным банком Украины, в четверг впервые превысил отметку в 12 гривен, составив 12,62 гривны за доллар.

КИЕВ, 10 апр - РИА Новости. Официальный курс доллара, устанавливаемый Национальным банком Украины, в четверг впервые превысил отметку в 12 гривен, составив 12,62 гривны за доллар.

Украинская валюта стремительно ослабляется после того, как Нацбанк Украины в начале февраля, отчаявшись сдержать падение гривны интервенциями, отпустил ее в свободное плавание. До этого в течение полутора лет официальный курс фактически был фиксированным - 7,99 гривны за доллар. Гибкий валютный курс является одним из условий предоставления Украине кредитной поддержки со стороны МВФ.

Установленный в четверг Нацбанком курс на 0,74 гривны, или на 6%, выше курса предыдущего дня. В общей сложности курс доллара к гривне вырос уже на 58%, столь резкое ослабление является следствием политической нестабильности в стране и неясностью экономического курса.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

    Самое читаемое
      Темы дня