наверх
26.04.202414:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Польский концерн PGNiG не получал предложений о реверсе газа в Украину

(обновлено: )21
Польский нефтегазовый концерн PGNiG SA не получал предложений организовать поставки природного газа в Украину в режиме реверса.

ВАРШАВА, 9 апр - РИА Новости, Евгений Безека. Польский нефтегазовый концерн PGNiG SA не получал предложений организовать поставки природного газа в Украину в режиме реверса, сообщили РИА Новости в пресс-службе польской компании.

Физический реверс газа из Польши в Украину возможен по газопроводу через Хермановице. Пропускная способность этой трубы в восточном направлении составляет 1,8 миллиарда кубометров в год. Некоторое время газопровод использовался для поставок газа от немецкой RWE. В 2014 году, как следует из информационной системы польского газопроводного оператора GAZ-SYSTEM, газопровод не использовался.

"Никто не обращался в PGNiG с потребностями, касающимися реверса газа в Украину", - говорится в сообщении.

В субботу глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что идея организации реверсных поставок газа из Европы в Украину вызывает вопросы: физический реверс вряд ли возможен, а "виртуальный" реверс требует рассмотрения с точки зрения законности.

PGNiG в 2013 году продал потребителям 16,1 миллиарда кубометров газа, из которых 4,6 миллиарда кубометров составила собственная добыча, а незначительный объем был закуплен в Германии. Около 10 миллиардов кубометров газа страна импортирует из России.

Самое читаемое
    Темы дня