наверх
28.04.202401:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Матвиенко: РФ может оказать Украине финпомощь в рамках МВФ

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )10
Россия сможет оказать Украине финансовую помощь не только по линии двусторонних контактов, но и в рамках международных переговоров, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Россия сможет оказать Украине финансовую помощь не только по линии двусторонних контактов, но и в рамках международных переговоров, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Я полагаю, что Россия как участник Международного валютного фонда может участвовать в коллективных переговорах о предоставлении Украине финансовой помощи на определенных условиях", - сказала она в эфире телеканала Lifenews.

Кроме оказания содействия в рамках международной помощи, Россия готова и на двусторонней основе продолжать переговоры об оказании Украине финансовой экономической помощи, поскольку российская и украинские экономики связаны настолько тесно, что "провал в экономике Украине отразится на российской экономике", заявила Матвиенко.

Вместе с тем, по ее словам, для этого Украина должна будет выполнить ряд условий, главное из них - проведение новых, легитимных выборов президента страны. "Сейчас мы не можем в ущерб своему народу выдавать многомиллиардные кредиты, не понимая, гарантируют ли нам так называемые новые власти Украины цивилизованное сотрудничество... После выборов Россия будет готова возобновить диалог", - сказала она.

В числе других условий финансовой экономической помощи Матвиенко назвала также проведение экономических реформ, а также необходимость "покончить со всепоглощающей коррупцией".

Самое читаемое
    Темы дня