наверх
26.04.202418:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Еврокомиссия: России стоит участвовать в финансовой поддержке Украины

(обновлено: )10
Россия должна участвовать в оказании финансовой помощи Украине, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Байи.

БРЮССЕЛЬ, 26 фев - РИА Новости, Мария Князева. Россия должна участвовать в оказании финансовой помощи Украине, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Байи.

"Мы хотим помочь Украине Нам надо работать с нашими партнерами. У каждого есть свои специфические правила и инструменты, которые необходимо уважать. Мы уже говорили о ЕБРР, МВФ в качестве ключевых партнеров в вопросах международной финансовой помощи. Если возможно, ключевые игроки, такие как Россия, должны быть вовлечены в решение", - сказал он журналистам в среду.

По его словам, поддержку важно оказать на трех различных этапах - краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном. При этом сейчас рано говорить о конкретных сроках действия этих ступеней финпомощи. "Мы работаем над этим, так как нужды (у страны) разные на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы", - добавил Байи.

В конце прошлого года РФ приняла решение вложить в еврооблигации Украины до 15 миллиардов долларов. Вскоре был выкуплен первый транш на 3 миллиарда долларов. Однако покупка второго транша - на 2 миллиарда долларов - была отложена из-за смены власти в Украине.

В понедельник лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что, согласно данным Нацбанка и Госказначейства, Украина оказалась на грани банкротства. Минфин республики заявил, что финансовая ситуация в стране сложная, но контролируемая, а также что рассчитывает получить в 2014-2015 годах международную финпомощь в размере около 35 миллиардов долларов.

Самое читаемое
    Темы дня