наверх
20.04.202419:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко на встрече с представителем ОБСЕ обсудила помощь Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )7
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в среду встретилась со специальным представителем ОБСЕ Тимом Гульдиманном. В частности, обсуждались вопросы технической помощи Украине.

КИЕВ, 26 фев - РИА Новости. Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в среду встретилась со специальным представителем ОБСЕ Тимом Гульдиманном, сообщает сайт партии "Батькивщина". В частности, обсуждались вопросы технической помощи Украине.

"Тим Гульдиманн поздравил Юлию Тимошенко с освобождением и сообщил о четырех главных направлениях, по которым сейчас работает его миссия в Украине: содействие расследованию преступлений и массового нарушения прав человека, которые происходили в последние месяцы в стране, подготовка к выборам и привлечение представителей ОБСЕ для наблюдения за выборами, права национальных меньшинств, в частности ситуация в Крыму, и свобода СМИ в Украине", - информирует сайт партии.

Юлия Тимошенко в свою очередь "поблагодарила ОБСЕ за поддержку, которую она лично и вся Украина чувствовали в эти сложные времена, и отметила конструктивную роль ОБСЕ".

"Отдельно стороны обсудили вопросы технической помощи Украине", - говорится в сообщении.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, около 800 пострадали.

Самое читаемое
    Темы дня