наверх
26.04.202416:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

S&P понизило рейтинги трех украинских банков

(обновлено: )14
Международное рейтинговое агентство S&P понизило в четверг долгосрочные кредитные рейтинги контрагента украинских банков "Приватбанк", "Альфа-банк Украина" и "Кредобанк" до "ССС+" с "В-".

МОСКВА, 30 янв - Прайм. Международное рейтинговое агентство S&P понизило в четверг долгосрочные кредитные рейтинги контрагента украинских банков "Приватбанк", "Альфа-банк Украина" и "Кредобанк" до "ССС+" с "В-", прогнозы по рейтингам негативные, сообщается в пресс-релизе агентства.

Понижение рейтингов связано с аналогичным рейтинговым действием по отношению к суверенным рейтингам Украины.

Агентство отмечает, что банки в значительной степени затронуты нестабильными внутренними экономическими и политическими условиями, а также тем, что суверенные риски Украины будут продолжать сильно влиять на кредитоспособность банков.

"Негативный прогноз по банкам "Приватбанк", "Альфа-банк Украина" и "Кредобанк" отражают наш прогноз по рискам дальнейшего ослабления их финансового профиля, особенно капитализации и ликвидности, в случае если политический ландшафт будет оставаться нестабильным и экономические перспективы будут ухудшаться", - говорится в релизе.

Эскалация политических потрясений в Украине может привести к снижению возможности получения финансовой поддержки от России, если правительство Януковича потерпит поражение, полагает S&P.

Агентство может улучшить прогноз по рейтингам, если оно увидит признаки ослабления политической напряженности, в то время как Украина обеспечит внешние источники финансирования.

Самое читаемое
    Темы дня