наверх
26.04.202413:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кабмин Украины хочет увеличить товарооборот с ТС не менее чем на 10%

(обновлено: )9
Кабинет министров Украины планирует увеличить оборот двусторонней торговли с Таможенным союзом не менее чем на 10-15% в ходе реализации утвержденной программы сотрудничества.

КИЕВ, 16 янв - РИА Новости, Ярослава Кривцун. Кабинет министров Украины планирует увеличить оборот двусторонней торговли с Таможенным союзом (ТС) не менее чем на 10-15% в ходе реализации утвержденной программы сотрудничества, сообщает в четверг пресс-служба министерства экономического развития и торговли.

Кабмин принял на своем заседании в среду программу сотрудничества Украины со странами ТС до 2020 года. Программа определяет план развития торгово-экономических отношений страны с членами ТС - Россией, Белоруссией и Казахстаном в различных отраслях - машиностроении, авиа- и судостроении, ТЭК, аграрном комплексе, космической сфере.

"Результаты, которые мы ожидаем от реализации программы, - это, прежде всего, повышение оборота двусторонней торговли в среднем не менее чем на 10-15 %, увеличение доли торговли несырьевыми товарами и услугами, наращивание объема взаимных инвестиций в среднем не менее чем на 15% и дальнейший рост выпуска продукции предприятиями с взаимными инвестициями", - цитирует пресс-служба ведомства главу министерства Игоря Прасолова.

Киев длительное время ведет переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом и пока не отказывается от этих планов. В Москве, со своей стороны, не раз заявляли о том, что в случае подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС страны Таможенного союза примут меры по защите своих рынков от украинских товаров. В итоге Киев отложил подписание документов с Брюсселем.
В конце 2013 года Россия приняла решение об оказании серьезной помощи украинской экономике путем снижения на треть стоимости поставок газа и размещения в украинских евробондах 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния.

Самое читаемое
    Темы дня