наверх
20.04.202408:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Опрос: сторонников евроинтеграции больше сторонников вступления в ТС

(обновлено: )19034118
Почти половина украинцев проголосовала бы за вступление Украины в ЕС, около трети отдали бы предпочтение интеграции в Таможенный союз, свидетельствуют опубликованные в среду результаты недавнего опроса.

КИЕВ, 25 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Почти половина украинцев проголосовала бы за вступление Украины в ЕС, около трети отдали бы предпочтение интеграции в Таможенный союз, свидетельствуют опубликованные в среду результаты недавнего опроса.

"Согласно результатам исследования, проведенного в декабре 2013 года центром социальных и маркетинговых исследований "Социс" и социологической группой "Рейтинг", 49,1% опрошенных проголосовали бы на референдуме за присоединение Украины к ЕС, против проголосовали бы 29,6%. Еще 21,3% не определились или не готовы принять участие в таком референдуме.

Если бы в ближайшее время проходил референдум относительно вступления Украины в ТС, то 32,5% граждан Украины поддержали бы такой союз, 41,9% - проголосовали бы против. Не определились или не готовы принять участие в таком референдуме 25,6%.

Когда участникам опроса предложили выбрать, в какой союз Украине было бы лучше вступить, респонденты ответили следующим образом: 46,9% поддержали бы вступление в ЕС, а 28,9% проголосовали бы за вступление в ТС. Еще 24,2% не определились или не готовы принять участие в таком референдуме.

Опрос проводился 7-17 декабря. Были опрошены 3,2 тысячи респондентов, достигших 18 лет, во всех регионах Украины. Статистическая погрешность не превышает 1,8%.

Киев длительное время ведет переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом и пока не отказывается от этих планов. В Москве, со своей стороны, не раз заявляли о том, что в случае подписания Украиной соглашения о зоне свободной торговли с ЕС страны Таможенного союза примут меры по защите своих рынков от украинских товаров. В итоге Киев отложил подписание документов с Брюсселем. На прошлой неделе Россия приняла решение об оказании серьезной помощи украинской экономике путем снижения на треть стоимость поставок газа и размещения в украинских евробондах 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния.

Самое читаемое
    Темы дня