наверх
26.04.202404:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ряд документов подписан в рамках визита Януковича в КНР

(обновлено: )11
Три меморандума, договор и большой коммерческий контракт подписали украинская и китайская стороны по результатам бизнес-форума, который прошел в рамках государственного визита президента Украины Виктора Януковича в КНР.

КИЕВ, 5 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Три меморандума, договор и большой коммерческий контракт подписали украинская и китайская стороны по результатам бизнес-форума, который прошел в рамках государственного визита президента Украины Виктора Януковича в КНР, сообщает в четверг пресс-служба украинского Минэкономразвития.

"Украина получила четкие перспективы сотрудничества с китайской стороной в сфере разработки, производства и технического обслуживания авиационной техники, железнодорожного подвижного состава (в рамках национального проекта "Воздушный экспресс"), строительства портовой инфраструктуры", - цитирует пресс-служба министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова.

По его словам, будет активизировано сотрудничество между деловыми кругами двух стран. Например, Украинский союз промышленников и предпринимателей договорился о таком сотрудничестве с Китайской ассоциацией международных подрядчиков. Благодаря заключенному коммерческому контракту Украина планирует увеличить поставки в КНР продуктов питания, в частности масла.

"Активность китайских и украинских деловых кругов свидетельствует о значительном потенциале сотрудничества между нашими странами, как в высокотехнологичных отраслях, в сфере развития инфраструктуры, так и в сфере сельского хозяйства", - отметил украинский министр.

Активизация деловых связей, по его мнению, позволит Украине выйти на новые рынки Китая, диверсифицировать поставки экспортной продукции и сбалансировать двусторонний товарооборот.

Товарооборот между Украиной и КНР в 2012 году превысил 10 миллиардов долларов, в текущем году за январь-август товарооборот с КНР вырос на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составил на начало осени 7,3 миллиарда долларов.

По данным украинского министерства доходов, объем товарооборота с Китаем занимает второе место среди 217 стран - торговых партнеров Украины. В Миндоходов отмечают, что внешняя торговля между Украиной и Китаем в текущем году имеет тенденцию к росту как за счет увеличения объемов импорта (на 9,2%), так и экспорта (на 46,4%).

Основу экспорта из Украины в Китай составляют промышленные товары и продовольственные товары, транспортные средства и запасные части. На Украине востребованы технологическая китайская продукция, техника, товары легкой промышленности, прокат.

    Самое читаемое
      Темы дня