наверх
26.04.202422:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кинах: украинский бизнес в основном поддерживает ассоциацию с ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )11
"Предложение одного из промышленников отсрочить евроинтеграцию, высказанное в ходе встречи президента Украины с промышленниками и предпринимателями, является его личной просьбой", - сказал Кинах.

КИЕВ, 19 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Промышленники и предприниматели Украины в своем большинстве поддерживают необходимость евроинтеграции страны, а предложение одного из промышленников отсрочить евроинтеграцию является его личной просьбой, заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов и президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах.

Новости по теме: "Соглашение об ассоциации Украины и ЕС">>

Украина надеется в конце ноября подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, частью которого должно стать положение о зоне свободной торговли. На минувшей неделе промышленники пожаловались президенту Виктору Януковичу на проблемы с экспортом продукции в страны-члены Таможенного союза. Украинский промышленник и политик Валентин Ландик заявил, что подписание соглашения об ассоциации ограничит экспорт в страны ТС и может сделать украинскую продукцию неконкурентоспособной. Он попросил по возможности перенести на один год ассоциацию с ЕС.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

"Предложение одного из промышленников отсрочить евроинтеграцию, высказанное в ходе встречи президента Украины с промышленниками и предпринимателями, является его личной просьбой. И она не отражает принципиальной позиции абсолютного большинства украинских бизнесменов", - цитирует Кинаха во вторник пресс-служба правящей партии.

Хотя, отметил он, обеспокоенность некоторых промышленников можно понять, потому что, кроме позитивов евроинтеграции, существуют и риски. По словам Кинаха, сегодня на внутреннем рынке Украины реализуется только 53% продукции отечественного происхождения, все остальное - импорт, в основном тот, который страна способна производить сама. Когда заработает режим свободной торговли с ЕС, эти риски усилятся.

"Украина должна быть готова преодолеть все трудности на пути интеграции, помочь экономике пережить эти переходные периоды, прежде всего для того, чтобы не потерять наукоемкие, технически сложные отрасли, не превратиться в сырьевой придаток развитого мира или полигон для потребления импортной продукции", - отметил народный депутат.

Самое читаемое
    Темы дня