наверх
26.04.202404:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович: Украина обеспечена собственной продовольственной продукцией

(обновлено: )12
Украина не только полностью обеспечена собственной продовольственной продукцией, но и возобновила статус мощного игрока на мировом рынке продовольствия, заявил в пятницу президент страны Виктор Янукович.

КИЕВ, 15 ноя - РИА Новости, София Мусич. Украина не только полностью обеспечена собственной продовольственной продукцией, но и возобновила статус мощного игрока на мировом рынке продовольствия, заявил в пятницу президент страны Виктор Янукович во время торжественных мероприятий по случаю Дня работника сельского хозяйства.

"Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Украина полностью обеспечена собственной продукцией, а по отдельным видам мы вырабатываем в разы больше, чем потребляем, соответственно растет экспорт", - сказал Янукович. По его словам, экспорт аграрной продукции ежедневно дает Украине около 43 миллионов долларов. Янукович отметил, что за последние три года поставки украинской сельхозпродукции в страны Евросоюза выросли практически в три раза. При этом для Украины перспективными становятся рынки Персидского залива и Азии.

"В этом году мы подтвердим позицию Украины как мирового лидера по экспорту подсолнечного масла. Уверен, что мы также получим второе место в мире по экспорту основных зерновых культур и войдем в десятку наибольших экспортеров курятины", - добавил глава украинского государства.

Украина может в нынешнем году собрать рекордный урожай зерновых - около 60 миллионов тонн. Минагрополитики рассчитывает, что экспорт украинских зерновых в 2013-2014 маркетинговом году составит не менее 28 миллионов тонн. Ранее министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк заявлял, что Украина в текущем маркетинговом году займет второе место в мире после США по экспорту зерна.

    Самое читаемое
      Темы дня