наверх
26.04.202421:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мунтиян: защитные меры РФ могут снизить товарооборот с Киевом до 30%

(обновлено: )11
"Если полностью Российская Федерация примет эти меры, то это будет угроза для Украины. Значит, потери могут быть в первый год где-то 20%, <...> второй год - 30% товарооборота", - сказал уполномоченный КМУ Мунтиян.
Валерий Мунтиян

КИЕВ, 15 ноя - РИА Новости. Применение Россией защитных мер после подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС приведет к снижению торгового оборота между странами почти на 20% в первом году и 30% во втором, сообщил уполномоченный украинского правительства по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

Этим летом РФ ввела дополнительные таможенные процедуры на границе с Украиной, в результате чего возникли проблемы с поставками украинской продукции на российский рынок.

"Если полностью Российская Федерация примет эти меры, то это будет угроза для Украины. Значит, потери могут быть в первый год где-то 20%, <...> второй год - 30% товарооборота", - сказал Мунтиян журналистам в пятницу.

При этом он добавил, что, учитывая экономическую ситуацию в мире, на другие рынки сбыта Украине рассчитывать не приходится.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

Украина в конце ноября планирует подписать с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Москва неоднократно предупреждала, что, уважая решение Украины, в то же время вынуждена будет принимать меры по защите собственных экономических интересов.

Самое читаемое
    Темы дня