наверх
26.04.202409:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев для решения проблемы Roshen может применить договор о ЗСТ в СНГ

Прекращение поставок продукции компании Roshen в РФ (92)

(обновлено: )22
Кабинет министров для решения проблем с запретом поставок кондитерской продукции Roshen на российский рынок может применить механизм, предусмотренный договором о зоне свободной торговли в рамках СНГ, заявил Петр Порошенко.

КИЕВ, 6 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Кабинет министров Украины для решения проблем с запретом поставок кондитерской продукции Roshen на российский рынок может применить механизм, предусмотренный договором о зоне свободной торговли в рамках СНГ, заявил в среду собственник кондитерской корпорации Петр Порошенко.

Роспотребнадзор в июле запретил ввоз в РФ продукции с украинских заводов Roshen. У ведомства возникли претензии к качеству этих конфет.

"Правительство может применить и инструмент Всемирной торговой организации, и инструмент зоны свободной торговли в СНГ, где были сформированы механизмы арбитражных судов для того, чтобы защитить правовую позицию украинского производителя", - сказал Порошенко журналистам.

Он назвал значительными потери Roshen в связи с запретом поставок продукции в Россию. В то же время, по его словам, корпорация не будет переводить дискуссию в политическую плоскость, несмотря на то что ни Roshen, ни украинское правительство, по утверждениям Порошенко, не получили ни одного документа от Роспотребнадзора о претензиях к качеству.

"Мы готовы семь дней в неделю, 24 часа в сутки, в любое время на любое предприятие принять любую инспекцию, чтобы продемонстрировать безупречное качество и 100-процентрую пищевую безопасность продукции Roshen", - заявил Порошенко.

Самое читаемое
    Темы дня