наверх
26.04.202403:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Средства от повышения цен на ж/д билеты пойдут на модернизацию поездов

(обновлено: )18
Средства от повышения стоимости билетов на пассажирские поезда пойдут на модернизацию подвижного состава украинской железной дороги, износ которого на сегодня составляет почти 90%.

КИЕВ, 11 июл - РИА Новости, София Мусич. Средства от повышения стоимости билетов на пассажирские поезда пойдут на модернизацию подвижного состава украинской железной дороги, износ которого на сегодня составляет почти 90%, сообщил в четверг министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

Согласно приказу Мининфраструктуры, стоимость билетов на поезда внутреннего сообщения вырастет с 1 октября текущего года в общих и плацкартных вагонах на 10%, в купейных вагонах - на 21%. Проезд в поездах международного сообщения во всех видах вагонов подорожает на 10%, повышение цен будет проходить в два этапа - по 5% в июле и октябре.

"Это решение непростое, но мы вынуждены пойти на это, чтобы улучшить качество перевозок пассажиров, которое сегодня, я считаю, не на самом высоком уровне. Наши люди достойны большего", - сказал Козак журналистам. По его словам, средства от повышения стоимости билетов пойдут на приобретение запасных частей, ремонт вагонов, улучшение качества ремонтов.

Украинская железная дорога постоянно сетует, что стоимость билетов является низкой и железнодорожное хозяйство несет от этого убытки.

На сегодня цены на билеты варьируются в зависимости от поезда и вагона. Так, к примеру, билет на поезд Киев-Донецк в купе стоит 189 гривен (23,6 доллара), в плацкарт - 107 гривен (13,3 доллара). Цена купейного билета на поезд Киев-Львов составляет 137 гривен (17,1 доллара), плацкартного - 107 гривен (13,3 доллара).

В последний раз тарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в общих вагонах были повышены в октябре 2008 года, в плацкартных - в июне 2009 года, в международном сообщении - тоже в октябре 2008 года.

Самое читаемое
    Темы дня